Print

Военная обстановка в Сирии по состоянию на 1 мая 2017 г.

Опубликовано в Зарубежные новости

На прошедших выходных 5й штурмовой корпус САА и Силы национальной обороны при поддержке российской авиации начали операцию против ИГИЛ в восточном пригороде Хомса.

 

К понедельнику правительственные силы отбили деревни Джираб Хаммад, Тадмурия, Джабаб Хамад Ражм Аль-Каср, Ражм Дергам, Аль-Ражм Аль-Али, Аль-Ражм Аль-Мадражи, высоты Аль-Айлам и Аль-Турки.

Текущая операция правительственных сил является частью более крупной попытки занять трассу Ханассер-Алеппо, которая остается единственным маршрутом снабжения правительственных сил в Алеппо. Кроме того, операцию можно считать предпосылкой к возобновлению наступления на ИГИЛ в восточной части провинции Алеппо, цель которого – дойти до города Масака одноименной равнины.

В пригороде Пальмиры САА продолжила дальнейшее наступление в северном направлении от газовых месторождений Аш-Шаер. Правительственные силы заняли узел связи Аш-Шаер, район Карет Аль-Бак, гору Таният Аль-Руз и 4 газовых скважины: 103, 108, 110, 112 и дошли до главной скважины на месторождении – 105й.

Связанное с ИГИЛ новостное агентство Амак заявило о том, что ИГИЛ отбило атаку и уничтожило 20 солдат, 1 танк и 1 Шилку.

ВКС России провели несколько авиаударов по целям ИГИЛ, нанеся удары по живой силе и военной технике террористов возле месторождений Аш-Шаер, в районе к северо-западу и востоку от Пальмиры и в деревнях Тайба и Алькум к северо-востоку от города. 

В районе Аль-Сунаа города Дейр-эз-Зор САА обнаружила и взорвала тоннель протяженностью 50 метров. Тоннель применялся для отправки автомобилей смертников в подконтрольные САА в Дейр-эз-Зоре.

Кроме того, правительственные силы уничтожили 7х игиловцев, техничку и 3 укрепленных точки в районе Панорамы к западу от Дейр-эз-Зора. Силы Республиканской гвардии в аэропорте Дейр-эз-Зор контратаковали ИГИЛ к югу от базы 137 полка. Правительственные силы заявляют о потерях среди террористов, но никаких успехов не было достигнуто.

К югу от Дейр-эз-Зора ВВС Сирии нанесли бомбовые удары по целям ИГИЛ в районе Высот № 17, Алюш, гор Тарада, электроэнергетической компании и населенного пункта Сарият Жнейд. Авиация коалиции во главе с США также нанесли удары по позициям ИГИЛ в населенных пунктах Аль-Букамаль, Аль-Маядин в пригороде Дейр-эз-Зора.

К югу от города Латамина в северной Хаме продолжились бои между правительственными силами и объединенными силами боевиков во главе с Хаят Тахрир Аш-Шам. Но ни одна из сторон не добилась крупных успехов.

В провинции Ракка поддерживаемые США СДС отбили оайлгы Харат Аль-Махаджа, Аль-Бусраба, Абу-Айш, Аль-Каниса аль-Ашурия, Аль-Кассара и Аль-Масаар в городе Табка. Таким образом, под контролем СДС оказалось свыше половины города. Боевые самолеты и вертолеты коалиции во главе с США нанесли свыше 20 авиаударов по целям ИГИЛ в Табке.

https://cont.ws/@akbar/603431

Powered by Bullraider.com